一套运动服中,上衣的价钱是裤子的2.8倍.如果上衣比裤子贵117元,那么这套运动服的上衣和裤子各多少钱?

ccc147 1年前 已收到1个回答 举报

rain_happy 幼苗


设裤子是x元,上衣是2.8x元.
x+177=2.8x
177=3.8x
3.8x÷3.8 =177
x =177÷3.8
x =(自己用计算机计算吧)
这可是我们五年级期末考试的题目哦,可惜扣了一分.(某市某区某小学某年级某学生留)


2