关于高次复合函数的求导问题想问一道高次复合函数的求导问题!y=(2x+1)的五次方乘以(4-x)的三次方 求这个函数的导

关于高次复合函数的求导问题
想问一道高次复合函数的求导问题!
y=(2x+1)的五次方乘以(4-x)的三次方 求这个函数的导数
如果是按照乘法先算导数,那么答案会有加号,但是标答上面没有,
aoren2001 1年前 已收到2个回答 举报

何必痴缠 花朵


y'=5(2x+1)^4*2*(4-x)³+(2x+1)^5*3(4-x)²*(-1)
=10(2x+1)^4*(4-x)³-3(2x+1)^5(4-x)²
=(2x+1)^4(4-x)²(40-10x-6x-3)

1年前 追问

3

aoren2001 举报

亲答案是对的,但是我还是不太懂最后一步和倒数第二步之间是怎么出来的,最后一步里面的40是怎么出来的,能仔细说一下么,谢谢了~~~~

举报 何必痴缠

提取公因式你也不懂啊? 采纳

aoren2001 举报

知道知道!!公因式提错了才没明白%>_<%

天鳕方云 幼苗


y=(2x+1)^5 * (4-x)^3
y' = 5*(2x+1)^4 *(2x+1)' * (4-x)^3 + (2x+1)^5 * 3*(4-x)^2 * (4-x)'
= 40*(2x+1)^4 * (4-x)^3 + (-1) *3 * (2x+1)^5 * (4-x)^2
= (2x+1)^4 * (4-x)^2 * [40 * (4-x)...


0