1.有一队伍以1.4/秒的速度行军,末尾有一通讯员因有事要通知排头,于是以2.6/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回排尾,

1.有一队伍以1.4/秒的速度行军,末尾有一通讯员因有事要通知排头,于是以2.6/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回排尾,共用10分50秒.问:队伍有多长?
2.用5千克含盐20%的盐水,如果把它稀释成为含盐15%的盐水,需要加水多少千克?
3.已知一个长方形的长是20米,如果把它的宽减少4米,得到一个新的长方形,它的面积相等于原来长方形面积的5/7,原来长方形周长是多少?
4.甲乙两个粮仓共有55万千克,如果甲运出3/5,乙运出6万千克,则甲乙两仓存粮相等,甲、乙两仓原来各存粮多少万千克?
二元一次方程组嘛.....
撞圆 1年前 已收到4个回答 举报

xiangeelaopo 幼苗


1,设队伍x米 到队伍头花了t秒 则有去时1.4t+x=2.6t
回来有x-2.6(650-t)=1.4(650-t)(不知道你们学过二元一次方程组没)
2,无论怎么稀释 盐的含量没变5*20%=1千克 那原来有4千克水.设需要加入x千克水
则有1/(4+x)=15%
3,设长方形原来宽为x米 那么20x(原来的面积)×(5/7)=20(x-4)(现在的面积) 周长=2(20+x)
4,设甲乙分别为x y
有x+y=55 (1-3/5)x=y-6
如果会解方程我就不解了


4

gnxa 幼苗


分也忒少了


1

请上帝保佑我 幼苗


机会,机会结婚吗


0

562765346 幼苗


1、(2.6-1.4)*650=780 780/2=390
2、先算盐有多少
5*20%=1千克
1/15%=20/3,
20/3-5=5/3千克
3、设原来的宽为X
20X*5/7=20(X-4)
X=14
周长等于2(20+14)=68
4、设甲原有粮X千克,则乙原有55-X
(1-3/5)X=55-X-6


0