提取公因式法分解因式X(b+c-d)-y(d-b-c)-b-c+d

evo168 1年前 已收到2个回答 举报

jadelyn 花朵


X(b+c-d)-y(d-b-c)-b-c+d
=X(b+c-d)+y(b+c-d)-(b+c-d)
=(b+c-d)(X+y-1)


3

十分难过 幼苗


X(b+c-d)-y(d-b-c)-b-c+d
=X(b+c-d)+y(b+c-d)-(b+c-d)
=(x+y-1)(b+c-d)


1