已知[1/a−1b=4,则a−2ab−b2a−2b+7ab]的值等于(  )

已知[1/a−
1
b
=4
猛蛇神 1年前 已收到3个回答 举报

lhm14 幼苗


解题思路:由已知
1
a
1
b
=4
可以得到a-b=-4ab,把这个式子代入所要求的式子,化简就得到所求式子的值.

已知[1/a−
1
b=4可以得到a-b=-4ab,

a−2ab−b
2a−2b+7ab]=[a−b−2ab
2(a−b)+7ab=
−4ab−2ab/−8ab+7ab=
−6ab
−ab]=6.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的基本性质;分式的加减法.

考点点评: 观察式子,得到已知与未知的式子之间的关系是解决本题的关键.


9

zouliang001 幼苗


先将1/a-1/b=4 通分,然后解得b-a=4ab 之后原式变化 带入即可


1

wangyajun120 幼苗


6


1