磁悬浮列车匀速的速度为432km/h,如果以08m/s2的加速度减速进站,求160s时的速度为多少?

磁悬浮列车匀速的速度为432km/h,如果以08m/s2的加速度减速进站,求160s时的速度为多少?
(求减速160S时。。。)最好写上公式和对应的算式
蓉痴 1年前 已收到3个回答 举报

狼图腾8 春芽


如果你写的加速度a=0.8m/s2,则答案是0
研究列车:减速至停止过程,由运动学规律知
0=v0-at停,t停=v0/a=120 ms-1/0.8 ms-2=150 s,
故列车150 s就停下来了,因此160 s时的速度为0.


1

gythunder 幼苗


因为列车减速到零所需时间为150秒,所以到160秒时当然也是0啦(如果加速度是0.8的话)
0=v-at v为初速度,a为加速度,t为时间


2

louy01 幼苗


带入加速度方程就可以了啊


2