一个圆柱体切下三分之一,侧面刚好是个正方形,正方形周长售50.24cm,求这个圆柱体的体积?

一个圆柱体切下三分之一,侧面刚好是个正方形,正方形周长售50.24cm,求这个圆柱体的体积?
希望哪位有识之士来回答哈,
感慨中 1年前 已收到3个回答 举报

不安的夕阳 春芽


“百合知道123456”:
正方形的边长=圆柱周长=截后圆柱高=50.24cm÷4=12.56cm
圆柱直径=12.56cm÷3.14=4cm
圆柱半径=2cm
圆柱截面积=(2cm)²×3.14=12.56cm²
原圆柱总长=12.56cm÷2/3=18.84cm
原圆柱体积=12.56cm²×18.84cm=236.63cm³
答:原圆柱的体积为236.63立方厘米
祝好,再见.


10

寻找百合1056 幼苗


50.24/4=12.56cm
3.14*D=12.56
D=4,r=2
12.56/(1-1/3)=18.84
V=3.14*2*2*18.84=236.63


2

星梦圆 春芽


边长为12.56,底圆面积为123.84,高为18.84,体积为2333.15


0