圆柱底面半径是3厘米,高5厘米,底面周长是多少,底面积是多少,侧面积,表面积,体积各是多少

catjimiyy 1年前 已收到2个回答 举报

_冰雪玫瑰 幼苗


底面积:3.14 ×3×3=28.26(cm²)
侧面积:3.14×3×2×5=94.2(cm²)
表面积:3.14×3²×2+94.2=150.72(cm²)
体积:3.14×3²×5=141.3(cm³)


4

三人的路 幼苗


R 为半径 h为高
计算公式如下:
底面周长= 2*π*R
底面积= π*R* R
侧面积= 2*π*R * h
表面积= 2*π*R * h + π*R * R + π*R * R
体积= π*R * R * h


0