高一生物的 氨基酸,蛋白质 算法

高一生物的 氨基酸,蛋白质 算法
氨基酸的平均分子量为128,测得某蛋白质分子量为63212,由此可以推断该蛋白质含有的肽链数和氨基酸个数 ( )
A.4、573 B.3、574 C.4、570 D.4、574
fdsae2w 1年前 已收到1个回答 举报

爱情来临 幼苗


128*n-18*(n-R)=63212
110*n+18R=63212
110*n得出的数个位必为零,所以18R得出的数的个数必为2,即R=4
即是4条肽链
代入上式110*n+18*4=63212
得n=574
选D
如果你还不会做:
看看这个:


1