2011年某国生产单位商品A的价值量用货币表示为30元,2012年,该国企业提高劳动效率50%,则2012年该国商品A的

2011年某国生产单位商品A的价值量用货币表示为30元,2012年,该国企业提高劳动效率50%,则2012年该国商品A的价值量为
A20元B45元C20元D25元
开心怪 1年前 已收到1个回答 举报

dg001dg001 幼苗


当社会劳动生产率提高Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量/(1+Y%)
当社会劳动生产率降低Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量/(1-Y%)
当社会必要劳动时间增加Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量*(1+Y%)
当社会必要劳动时间减少Y%时,现在商品的价值量就是 商品原来的价值量*(1-Y%)
正比用乘法,反比用除法,增加用加法,降低用减法.
此题就为第一种情况 ,因此,算式为: 30/(1+50%)=30/1.5=20元 你给的A和C选项都是20元.


3