一道高一三角函数求值题sin50°(1+根号3tan10°)

kakakapi 1年前 已收到1个回答 举报

bo28 幼苗


sin50°*(1+根号3×tan10°)
=sin50°*(1+根号3*sin10°/cos10°)
=sin50°/cos10°*(cos10°+根号3*sin10°)
=2*sin50°/cos10°*(1/2*cos10°+根号 3/2*sin10°)
=2*sin50°/cos10°*(sin30°*cos10°
+cos30°*sin10°)
=(2*sin50°/cos10°)* sin40°
=(2*cos40°/cos10°)* sin40°
=(2* sin40°cos40°)/ cos10°
=sin80°/cos10°
=cos10°/cos10°
=1


4