在RT△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别为∠A,∠B,∠C所对的边,且2a=3b,c^2=52,a=?b=?

在RT△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别为∠A,∠B,∠C所对的边,且2a=3b,c^2=52,a=?b=?
如题
小陈rr 1年前 已收到2个回答 举报

Sam001 幼苗


c^2=a^2+b^2
a^2+b^2=52
4a^2+4b^2=208.1
2a=3b
4a^2=9b^2.2
将2式代入1式得
13b^2=208
b^2=16
b=4
2a=4*3
a=6


8

yy0306 幼苗


b=4,a=6


0