已知a,b为有理数,m ,n 分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,且amm+bm的平方=1,求b 的值

ABC俊 1年前 已收到1个回答 举报

何必ww 幼苗


5-√7等于二点几,所以m=2 ,n=3-√7所以a×2×(3-√7)+b×(3-√7)×(3-√7)=1 左边=6a-2a√7+16b-6b√7 =(6a+16b)-(2a+6b)√7 右=1 所以6a+16b=1 ,-(2a+6b)√7 =0 所以b=-0.5


3