用碳与氧化铜反应时,欲得到16g金属铜,需多少克碳与多少克氧化铜混合加热?

雷诺数 1年前 已收到5个回答 举报

守望上海 花朵


C+2CuO=(高温条件下)=CO2+2Cu
12 2*80 2*64
X Y 16g
即12/X=2*64/16 解得X=1.5g 同理Y=20g嘻嘻 亲 如果对


3

yuan1982 幼苗


3g碳和20g氧化铜


2

shujianzhen 果实


C+ 2CuO=(高温条件下)=CO2+2Cu
12 2*80 2*64
X=1.5g Y=20g 16g需1.5克碳与20克氧化铜混合加热


2

boku306 幼苗


设需碳X,需氧化铜Y
C+2CuO=(高温条件下)=CO2+2Cu
12 2*80 2*64
X Y 16g
即12/X=2*64/16 解得X=1.5g 同理Y=20g


0

上下弦 幼苗


3g碳和20g氧化铜


0