晶体晶胞一体心立方晶体的摩尔质量为M.晶体密度为P,阿父加德罗常数为Na.则晶体中两个最近的X(立方顶点)中心间的距离为

亚麻色头发黑舞鞋 1年前 已收到1个回答 举报

felixpan1981 幼苗


V=(1+8*1/8)*M/(Na*P)=2M/(Na*P)=a3
a=三次根下2M/(Na*P)


9