a( )b=3a-1/2b,求3又1/3( )[10( )20]等于多少

a( )b=3a-1/2b,求3又1/3( )[10( )20]等于多少
括号中是一种运算,但那个运算不是“+-×÷”,又不知道叫什么名字,所以用括号代替
qzc1001 1年前 已收到2个回答 举报

全梦倥 幼苗


那个“3a-1/2b"什么意思?甲)3a-(1/2)b 或 乙) 3a-1/(2b)
甲) [3+1/3]()[10()20]=10/3()[3*10-20/2]=10/3()[30-10]=10/3()20=3*10/3-20/2=10-10=0
乙)[3+1/3]()[10()20]=10/3()[3*10-1/{20*2}]=10/3()1199/40=3*[10/3]-1/[2398/40]
=10-40/2398=23940/2398=11970/1199


1

lr0140 幼苗


10&20=(3*10-1)/2*20=29/40
1/3&29/40=(3*1/3-1)/2*29/40=0
结果为0
&是一种特殊运算方式,直接把&前后的数字带入等号后面的式子


1