抛掷甲、乙两枚质地均匀且四面上分别标有1,2,3,4的正四面体,其底面落于桌面,记所得的数字分别为A,B.(注:正四面体

抛掷甲、乙两枚质地均匀且四面上分别标有1,2,3,4的正四面体,其底面落于桌面,记所得的数字分别为A,B.(注:正四面体是共有四个面,且每个面都是正三角形的空间几何体)
(1)求[A/B]为整数的概率;
(2)若在构成的所有不同直线Ax-By=0中任取一条,求能使直线的倾斜角小于45°的概率.
进行1 1年前 已收到1个回答 举报

蓝漾漾II 幼苗


解题思路:(1)本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是抛掷甲、乙两枚质地均匀的正四面体,共有4×4种结果,满足条件的事件是 [A/B]为整数,包括当B=1时,有4种结果,以此类推,列举出所有结果,根据古典概型概率公式得到结果.
(2)判断出是同一条直线的情况得到所有的基本事件的个数,列举出直线Ax-By=0的倾斜角小于45°的基本事件的个数,利用古典概型的概率个数求出事件的概率.

(1)∵A,B∈{1,2,3,4},
∴有序数对(A,B)所有可能的情形有:(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3),(4,4)
共有16种. …(3分)
记“[A/B]为整数”为事件A,
则事件A所含的基本事件的有(1,1),(2,1),(2,2),(3,1),(3,3),(4,1),(4,2),(4,4),共8种.…(6分)
所以P(A)=
8
16=
1
2,
即[A/B]为整数的概率为[1/2];…(8分)
(2)在所有的直线Ax-By=0中,
x-y=0,2x-2y=0,3x-3y=0,4x-4y=0表示同一条直线,
x-2y=0,2x-4y=0表示同一条直线,
2x-y=0,4x-2y=0也表示同一条直线,
所以,所有不同直线Ax-By=0的条数为16-5=11,…(11分)
记“直线Ax-By=0的倾斜角小于45°”为事件B,
则满足事件B的直线有:x-2y=0,x-3y=0,x-4y=0,2x-3y=0,3x-4y=0,
即事件B所含的基本事件共有5种,…(14分)
所以P(B)=
5
11,即在构成的所有不同直线Ax-By=0中任取一条,能使直线的倾斜角小于45°的概率为[5/11].…(16分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 题考查古典概型,是一个与数字结合的古典概型问题,数字问题是经常出现的概率问题,并且常考常新,是一个基础题.


8