有些相同的房屋需要分刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来及刷,同样时间内5名二级技工粉刷

有些相同的房屋需要分刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来及刷,同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面,每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷墙的面积.
用一元一次方程解题
全球第一名人刘波 1年前 已收到3个回答 举报

绝地空灵 花朵


设每个房间需粉刷x平方米.
(8x-50)/3-10=(10x+40)/5
(8x-50)/3=2x+8+10
8x-50=6x+54
2x=104
x=52
答:每个房间需要粉刷墙的面积为52平方米.


10

高俊丽 幼苗


对是52平方米


2

addi1983 幼苗


解;设一级技工每天粉刷x平方米。二级技工每天粉刷x-10平方米,设每个房间需要粉刷墙的面积是y平方米。
3x=8y-50
5(x-10)=10y+40
解得;x=90 y=40
每个房间需要粉刷墙的面积是40平方米。


0