当x为何值时,代数式1/x+2比代数式1-x/2+x的值小2?

李不tt_1976 1年前 已收到3个回答 举报

celiment 幼苗


1/x+2<1-x/2+x
若x+2>0,即x>-2,则1<1-x,x<0,故-2<x<0
若x+2<0,即x<-2,则1>1-x,x>0,不存在
所以-2<x<0


8

stonele111 幼苗


因为1/x+2=1-x/2+x-2
即x/x+2=-2
即-2x-4=x
解得x=-4/3
所以当x=-4/3时,代数式1/x+2比代数式1-x/2+x的值小2


2

zgkhhx 幼苗


-2x


1