在复数范围内分解因式:x^4-9

wx9901 1年前 已收到2个回答 举报

hushu20070627 幼苗


x^4-9=﹙x²-3﹚﹙x²+3﹚
=﹙x-√3﹚﹙x+√3﹚﹙x﹣√3i﹚﹙x+√3i﹚.

1年前 追问

4

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

wx9901 举报

为什么啊?有公式吗?谢谢

举报 hushu20070627

初中的平方差公式。 a²-b²=﹙a-b﹚﹙a+b﹚.

末v1爱 幼苗


根据平方差公式
a" - b" = ( a - b )( a + b )
x^4 - 9
= (x")" - 3"
= ( x" - 3 )( x" + 3 ) —— 有理数结果
= [ x" - (√3)" ]( x" + 3 )
= ( x - √3 )( x + √3 )( x" + 3 ) —— 实数结果
= ( x - √3 )( ...


0