(4)单位产品成本变动对销售额的影响程度和金额分别为( C )A、由于单位产品成本的变动,使总成

(4)单位产品成本变动对销售额的影响程度和金额分别为( C )

A、由于单位产品成本的变动,使总成本增长5.88%,增加2117元 B、由于单位产品成本的变动,使总成本增长6.65%,增加2400元

C、由于单位产品成本的变动,使总成本下降5.56%,增加2000元 D、由于单位产品成本的变动,使总成本下降3.43%,增加1235元

(5)产量变动对总成本的影响程度和金额分别为( A )

A、由于产量的变动,使总成本增长15.02%,增加4700元 B、由于产量的变动,使总成本增长14.86%,增加4650元

C、由于产量的变动,使总成本下降13.06%,增加4087元 D、由于产量的变动,使总成本下降12.94%,增加4050元




求,详细解题过程


limggg 1年前 已收到1个回答 举报

stone1012 幼苗


(4)公式
单位产品成本变动对销售额的影响金额=报告期产量*成本变动单价
单位产品成本变动对销售额的影响程度=单位产品成本变动对销售额的影响金额/(报告期产量*基期成本)
[(60*350+50*180+200*30)-(320*60+176*50+30*200)]/(60*350+50*180+200*30)=2000/36000=0.05555555=5.56%
(350-320)*60+(180-176)*50+(30-30)*200=1800+200+0=2000
(5)公式
产量变动对总成本的影响金额=产量变动*基期成本
产量变动对总成本的影响程度=产量变动对总成本的影响金额/(基期单位成本*基期数量)
[(60-50)*350+(50-50)*180+(200-160)*30]/(350*50+180*50+30*160)=4700/31300=0.15015974=15.02%
(60-50)*350+(50-50)*180+(200-160)*30=3500+0+1200=4700
呵呵,算起来真费劲,光说公式多好,满意要采纳哦


3