(2014•宁河县一模)按要求写出化学方程式.

(2014•宁河县一模)按要求写出化学方程式.
(1)向碳酸钠中滴加稀盐酸:______
(2)铁丝在氧气中燃烧:
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4

(3)稀硫酸和氢氧化钠溶液反应:______.
asvht 1年前 已收到1个回答 举报

风轻雨晚 花朵


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)碳酸钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.
(2)铁丝在氧气中燃烧生成四氧化三铁,反应的化学方程式为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
(3)稀硫酸和氢氧化钠溶液反应生成硫酸钠和水,反应的化学方程式为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.
故答案为:(1)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑;(2)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;(3)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等


4