一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数.

121096889 1年前 已收到5个回答 举报

中天web 幼苗


解题思路:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),再由三个数位上的数字之和是17,可得出方程,解出即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),
由题意得:3x+x+(x+7)=17,
解得:x=2,
即可得个位数字为6,十位数字为2,百位数字为9,
答:这个三位数为926.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,表示三个数位上的数字.


3

yuanyjd 幼苗


你是不是输错啦哟


2

茄子开花21 幼苗


这个数是926.
设这个数是100a+10b+c,则
a+b+c=17
a=b+7
c=3b
解得:a=9
b=2
c=6


1

OTZjingjing 幼苗


926


0

xiaobearggfurrylo 果实


十位的是(17-7)÷(1+1+3)=2
所以是926


0