求解两个浓度应用题一两个瓶子里装同一种酒,甲瓶酒的浓度是百分之50,乙瓶酒的浓度时百分之43,甲瓶酒有200克,乙瓶酒有

求解两个浓度应用题
一两个瓶子里装同一种酒,甲瓶酒的浓度是百分之50,乙瓶酒的浓度时百分之43,甲瓶酒有200克,乙瓶酒有240克,现在要用这两个瓶子里的酒配置成百分之45的酒,哪个瓶子里的酒有剩余?剩多少?
二题。两个容器中装有相同的农药水,甲容器中有药水2千克,乙容器有药水3千克。他们混合在一起得到浓度26%的新药水。如果各取一千克混合得到新药水的浓度是25%。求甲乙两个容器中的药水原来的浓度时百分之几?
oipora 1年前 已收到3个回答 举报

haom1 幼苗


好吧,我看出来了.甲过量.
设甲的用量是x.
0.5x+240*0.43=(240+x)0.45
x=189.6
剩余量是10.4g
2.假设浓度是x和y
2x+3y=5*0.26
x+y=2*0.25
x=0.2
y=0.3
换成百分数分别是百分之20和百分之30.


3

猪DUM兜 幼苗


楼楼,题目呢?


2

senlin008 幼苗


甲百分之50到百分之45变动5份
乙百分之43到百分之45变动2份
所以甲乙的质量比例应该是反比2:5
所以甲有剩余,甲用了(240/5)*2=96,剩余200-96=104

甲乙的质量比是2:3
所以混合到26%浓度的变动比是3:2
各取一千克,质量比是1:1
所以混合到25%浓度的变动比是1:1
由因为甲乙之间的浓度差...


2