若a是方程x的平方=3x+1的一个根,则2a的平方-6a-2的值为

特别的爱给你 1年前 已收到6个回答 举报

红小土 幼苗


a²=3a+1;
a²-3a=1;
2a²-6a-2
=2(a²-3a)-2
=2×1-2
=0
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


10

skywalkervvhao 幼苗


a是方程x的平方=3x+1的一个根
则a^2=3a+1 则a^2-3a-1=0
2a^2-6a-2=2(a^2-3a-1)=0


1

zx20083 幼苗


a^2-3a-1=0

2a^2-6a-2
=2(a^2-3a-1)
=2*0
=0


1

两根烟 幼苗


11加减3倍的根号13


1

vw真的忘了 幼苗


a^2=3a+1
2a的平方-6a-2=2(3a+1)-6a-2=0


0

川蜀kk 幼苗


把x=a代入原方程得:a²-3a-1=0
∴ 2a²-6a-2=2(a²-2a-1)=2*0=0


0