已知一次函数的图像经过点A(-3,4),B(-1,-2),试判断点P(-2,1)是否在这个函数图象上

80260684 1年前 已收到1个回答 举报

komin1001 春芽


一次函数的图像经过点A(-3,4),B(-1,-2),根据两点式:
(y-4)/(x+3) = (y+2)/(x+1)
将P点横坐标x=1代入得:
(y-4)/(1+3) = (y+2)/(1+1)
y-4 = 2y+4
-y=8
y = -8
与P点纵坐标不一致
故点P(-2,1)不在这个函数图象上


9