一道初一数学题,有答案,求解法X的平方减5X再加1=0求:X的平方加X的负二次方的值.答案是:23

jy03364911 1年前 已收到2个回答 举报

z50033 幼苗


x^2-5x+1=0
显然x不是0,
两边除以x有
x-5+1/x=0 也就是 x+1/x=5
所以
x^2+x^-2
=(x+1/x)^2-2
=23


7

jinyanghai 幼苗


x^2-5x+1=0
显然x不是0,
两边除以x有
x-5+1/x=0 也就是 x+1/x=5
所以
x^2+x^-2
=(x+1/x)^2-2
=23


2