一道数学题,急!急!在梯形ABCD中,AB//CD且AB=AC=AD=根号3,BC=根号2,则BD=?

一道数学题,急!急!在梯形ABCD中,AB//CD且AB=AC=AD=根号3,BC=根号2,则BD=?
在梯形ABCD中,AB//CD且AB=AC=AD=根号3,BC=根号2,则BD=?
请写出详细的解题过程,谢谢帮忙!
**圣主 1年前 已收到4个回答 举报

DGAB 幼苗


(下面解题中,x^2表示x的平方)
过A向CD作垂线,垂足为E;过B向DC延长线作垂线,垂足为F;
则四边形ABFE为矩形.
设BF=AD=x,根据勾股定理,
则CF=√(BC^2-BF^2)=√(2-x^2);
同理CE=√(3-x^2)
AB=EF=CE+CF=√(2-x^2)+√(3-x^2)=√3
解得:x^2=5/3
AD=AC,AE⊥CD,
则DE=CE=√(3-x^2)=2√3/3
→CD=EF+DE=√3+2√3/3=5√3/3
→BD^2=BF^2+DF^2=5/3+(5√3/3)^2=10
→BD=√10
楼主有不明白的,我每天一下班整个晚上的时间都用于帮人解答疑难问题的!
赠人玫瑰,手留余香!


2

积累 幼苗


不难理解角BAC=角ACD=角ADC
用余弦定理得
cosBAC=(3+3-2)/(2*3)=2/3
cosBAD=-cosADC=-cosBAC=-2/3
用余弦定理得
BD^2=AB^2+AD^2-2cosBAD*AB*AD
=10
BD=根号10


2

oejeggg 幼苗


sqrt(6+sqrt(6))


2

pillaryang 幼苗


不好做的啊,尽是些边长,又不好找角的,正规考试不考这种题的,你放心好了


0