以能让我看懂为准第一道若x1满足,2x+2^x=5.x2满足2x+2log2(x-1)=5,则x1+x2=第二道若f(x

以能让我看懂为准
第一道
若x1满足,2x+2^x=5.x2满足2x+2log2(x-1)=5,则x1+x2=
第二道
若f(x)=-f(x),f(2a-x)=f(x) 求证f(x)为周期函数,求周期
第二道,写错了应该是f(x)=-f(-x),
2log2(x-1)的意思是2倍的以2为底(x-1)的对数
jin6022002 1年前 已收到4个回答 举报

dybf 幼苗


第一
题:2X+2的X次方=5,即2的(X-1)次方=2.5-X,log2(x-1)=2.5-X,
在座标系中同时作出函数:Y=log2(x-1),Y=2.5-X,Y=2^(x-1)
设其交点座标分别为(X1,2.5-X1),(X2,2.5-X2)由函数图像对称性可得:X1=2.5-X2,即X1+X2=2.5


2

klose91 幼苗


mark一下晚上来


2

loveaier8_052 幼苗


5,a


2

linlid01 幼苗


第二道:估计你题目写错了,不过意思应该是这样的
∵f(2a-x)=f(x)
∴f[2a-(a+x)]=f(a+x)
即f(a-x)=f(a+x)
又∵f(x)=-f(-x)
∴f(x-a)=-f(x+a)=f(x+3a)
∴f(x)周期为4an,其中n为非零整数
第一题:2log2(x-1)有两种理解,你最好是说明白,我先算算吧...


1