橡皮筋原长L.一端拴住质量为m的小球,小球以另一端为中心在光滑水平面...

橡皮筋原长L.一端拴住质量为m的小球,小球以另一端为中心在光滑水平面...
橡皮筋原长L.一端拴住质量为m的小球,小球以另一端为中心在光滑水平面上匀速转动,角速度为W.若橡皮筋劲度系数为k.求橡皮筋拉力.
我确定是完整的
52支持啸坤 1年前 已收到2个回答 举报

我已经被臭vv了2 幼苗


F=mw^2(L+X)=KX 求得X=mw^2L/(K-mw^2) 所以F=KX=Kmw^2L/(K-mw^2)


1

沉香屑! 幼苗


F=kx kx=mw2(l+x) 100x=0.5×102(0.1+x) 得x=0.1 m 所以F=100×0.1=10 N 你的问题好象还不完整吧?


2