一根竹竿,小明从座端量到3.25米处做一个记号A,再从右端量到3.25米处做一个记号B.这时,他发现A和B之间的长

一根竹竿,小明从座端量到3.25米处做一个记号A,再从右端量到3.25米处做一个记号B.这时,他发现A和B之间的长
度恰好是1.5米,这根竹竿的长度可能是多少米
传动的世界 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色蜗牛999 幼苗


是3.25+3.25+1.5=8米
或3.25+3.25-1.5=5米


8

maxuan423 幼苗


亲,这道题分为A,B两点交叉和不交叉两种情况,不交叉的话就是3.25+3.25+1.5=8米,交叉的话就是3.25+3.25-1.5=5米。亲,好评哦!


2

易鳴 幼苗


有2种情况
1、3.25+3.25+1.5=8
2、3.25+3.25-1.5=5


1

风扬之我是神 花朵


3.25+3.25=6.5
6.5+1.5=8


1