已知函数f(x)=xax+b(a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式_

已知函数f(x)=
x
ax+b
(a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,f(x)=x有唯一解,求函数f(x)的解析式______,f[f(-3)]=______.
brightkobe 1年前 已收到1个回答 举报

何必多言 幼苗


解题思路:先根据f(x)=
x
ax+b
=x的方程有唯一解,整理成一元二次方程求得△=0,求得a和b的关系,进而根据f(2)=1求得a和b,则函数f(x)解析式可得.进而求得f(-3)=6,代入f[f(-3)]求得答案.

f(x)=
x
ax+b=x,整理得ax2+(b-1)x=0,有唯一解
∴△=(b-1)2=0①
f(2)=[2/2a+b]=1,②
①②联立方程求得a=[1/2],b=1
∴f(x)=
2x
x+2
f(-3)=6,∴f[f(-3)]=f(6)=[3/2]
故答案为f(x)=
2x
x+2,[3/2]

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用.解题的过程重点根据方程得根据的情况判断判别式与0的关系.


3