1+y'=e的y次方,求微分方程的通解!

muzi88 1年前 已收到1个回答 举报

uu的世界 幼苗


1+dy/dx=e^y
dx+dy=e^y*dx
dy/(e^y-1)=dx
[-1+e^y/(e^y-1)]dy=dx
左边对y进行积分,右边对x进行积分,得
-y+ln(e^y-1)=x+c


5