水结成冰后体积增加十分之一,有一块冰体积是四又五分之二立方米求融化成水之后的

小C的天空 1年前 已收到1个回答 举报

lycxjf 幼苗


冰体积是水的1+1/10=11/10
化成水后的体积为:
4又2/5÷(1+1/10)
=22/5÷11/10
=4立方米


4