8/9-13/24+3/8-11/24 简便计算

至爱红蜻蜓 1年前 已收到3个回答 举报

usa0168 幼苗


=8/9+3/8-(13/24+11/24)
=3/8+8/9-1
=3/8-1/9
=27/72-8/72
=19/72
还算简单了吧!


9

lining63513 幼苗


8/9-13/24+3/8-11/24
=8/9+3/8-(13/24+11/24 )
=8/9+3/8-1
=64/72+27/72-1
=91/72-72/72
=19/72
把同父母放在一起。连减变为先加再减。是常见的简便方法。


1

**龙灯18 幼苗


8/9+3/8-(13/24+11/24)
=3/8-1/9+1-1
=27/72-8/72
=19/72


0