几道奥数达出有赏赏50分1.打印一份文件,甲单独做需2小时,乙单独做需3小时,若甲做一小时后后乙接替甲做一小时,再由甲接

几道奥数达出有赏赏50分
1.打印一份文件,甲单独做需2小时,乙单独做需3小时,若甲做一小时后后乙接替甲做一小时,再由甲接替乙做一小时……如此下去交替工作.完成任务公用多少小时.
1.自然数按下列规律排列:
1 4 9 16 25
2 3 8 15 24
5 6 7 14 23
10 11 12 13 22
17 18 19 20 21
求上起第13行,坐骑第10行列的数
数127应该在上期第几行,左起第几列
飘逸云端 1年前 已收到9个回答 举报

puinga 幼苗


1、甲工作1小时是1/2,乙工作1小时为1/3
所以,甲工作1小时后,还剩1/2工作量,1/2-1/3=1/6
1/6÷1/2=1/3,所以共用了1+1+1/3=2又1/3(时)
2、先求第13行的首项:1+1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21+23=145
第13行的首项为:145然后是146、147、148、149、150、151、152、153、154,所以第13行10列为154
第12行左起第一列为122、然后为123、124、125、126、127,127在12行,左起6列


5

有月 幼苗


1,甲每小时做1/2,乙每小时做1/3,1=1/2+1/3+1/6,甲做最后的1/6只需要1/3小时。
因此共需要7/3小时做完。
2,第一行是平方数,对角线是n^2-n+1,13行对角线数字是157,第十列数字是154
11平方121,因此127在第十二行,第六列。


2

xhselina 幼苗


1.甲单独做每小时做1/2,乙单独每小时做1/3,甲做一小时,然后乙做一小时,一共做了5/6,剩下1/6,甲需要(1/6)/(1/2)=1/3小时,所以一共需要1+1+1/3=2又1/3小时,即两个小时二十分钟
2.由上述数组可知自然数是由小到大先横向由左向右排列,然后纵向由下向上向上排列,所以左上角n乘n组块中只有前n的平方个自然数。所以第十三行左起第十列的数是12乘以12再加10=15...


2

chenyuyue 幼苗


1、设任务为X
效率为甲:X/2,乙X/3
就是说交替错到X
交替一次后做到5X/6 用时2小时
还剩X/6
该轮到甲做,T=X/6除以X/2=1/3
所以总时间为7/3小时
2、找规律:
先看列,规律为(N-1)^2+1(第一列) 第一 行:N^2 (按第一行的规律看)
设以第一行和第一列为坐标列数组,数为Nij...


2

天山狂倒 幼苗


140分钟


2

qianmp6lzw 幼苗


(1)154
(2)上起12行左起第6列
第N列的第一个数是N的平方,第X行的第1到X列都是从左往右依次加1.


1

rkzwxz024 幼苗


一、
甲工作一小时后剩1/2,接着乙再工作一小时后剩1/6,所以甲再工作1/3小时就完成任务,一共是7/3。
二、
规律:第i行第一个为(i-1)^2+1,第j行第一个为j^2。所以
第13行第10列为144-1+10=153
127在第11行第7列


0

yanglaihui 幼苗


二个半小时!由题可知.甲的功率为二分之一.乙的功率为三分之一.甲先做一小时.那么还有三分之二未有做.乙做一小时.那么此时还有六分之一未完成.又到甲做.所以甲用半小时就完成剩下的六之分一.共用二个半小时!
(1)154
(2)上起12行左起第6列
第N列的第一个数是N的平方,第X行的第1到X列都是从左往右依次加1....


0

lirijing1_fly 幼苗


1、甲一小时做1/2,乙一小时做1/3,甲乙各做一小时后,剩余1-1/2-1/3=1/6
甲只需再做的时间为:1/6÷1/2=1/3,所以总时间为:
1+1+1/3=7/3(小时)
2、上起第13行,左起第10行列的数为154
数127应该在上期第12行,左起第6列
原因:从n大于或等于2开始,第一行的第n个数为n的平方,第n行的第一个数为(n-1)^2+1...


0