等差数列前n项和为Sn=1/2(An+1/An),求通项An

nicholas_5029 1年前 已收到3个回答 举报

110603993 幼苗


带入n=1,因为A1=S1,所以可以求出A1
再设n>=2时,Sn-S(n-1)=d,带入就可以求出d
等差数列通项公式An=A1+(n-1)d
PS:你给的题分数线太多看的我有点晕~所以就把方法告诉你了~


10

mewyy123 幼苗


首项是多少 Sn^2-S(n-1)^2=1 Sn^2成等差数列 求出Sn an=Sn-S(n-1)


1

毛驴的春天 幼苗


先求出a1,a2,a3。a1=1,S2=1/2(a2+1/a2) a2=(根号2)-1 a3=(根号3)-(根号2)
猜想an=根号n-根号n-1
再用数学归纳法证明即可。


1