有谁会做下面的题:1.如果规定a*b=2a+3b,计算2*3、3*2的值

有谁会做下面的题:1.如果规定a*b=2a+3b,计算2*3、3*2的值
这道题是啥意思?
fdyapp 1年前 已收到4个回答 举报

妞妞1212 花朵


题目给的规定就是要求按照这个规定来做事,打个比方,我规定1-1=2的话,那2-2就=4.这里我把“-”规定为加法符号了,所以它就不再是减法符号,而是根据我的规定来运算.
所以2=a 3=b;2*3=2*2+3*3=13
3=a 2=b;3*2=2*3+3*2=12


5

广岛之恋人 幼苗


2*3=2*2+3*3=13
3*2=2*3+3*2=12


2

Breezekira12 幼苗


2*3=2*2+3*3=13
3*2=2*3+3*2=12


1

鹅不食草 幼苗


13 12


0