已知函数f(x)=x^3-3ax(a∈R),g(x)=Inx.(1)当a=1时,求f(x)在区间【-2,2】上的最小值;

已知函数f(x)=x^3-3ax(a∈R),g(x)=Inx.(1)当a=1时,求f(x)在区间【-2,2】上的最小值;(2)若在区间【1,
七月桂花 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂的无赖 幼苗


:(1)当a=1时,f(x)=x³-3x,f′(x)=3x²-3,
令f′(x)=3x²-3=0,得x=±1,
∵f′(-2) >0,f′(-1)=0,f′(0)<0 ,f′(1)=0,=f′ (2)>0,
∴最大值为f(-1)=4,最小值为f(1)=-2
(2)令F(x)= f(x)- g(x)= x³-3ax-lnx
∵在区间【1,2】上f(x)的图像恒在g(x)图像的上方,
即F(x)恒大于0
∴F(1)=1-3a-ln1>0,F(2)=8-6a-ln2>0
∴a<1/3,且a<4/3- ln2/3
∴a<1/3


5