(2011•西城区二模)已知{an}为等差数列,a3+a4=1,则其前6项之和为______.

不倒gg 1年前 已收到1个回答 举报

心仪007 幼苗


解题思路:由{an}为等差数列,利用等差数列的性质得到a1+a6=a3+a4,故由a3+a4的值,得到a1+a6的值,然后利用等差数列的求和公式表示出其前6项之和,把a1+a6的值代入即可求出.

∵{an}为等差数列,a3+a4=1,
∴a1+a6=a3+a4=1,
则其前6项之和S6=
6(a1+a6)
2=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,以及等差数列的前n项和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


5