已知一个正比例函数和一个一次函数,他们的图像都经过点P(-2,1),且一次函数的图像与y轴交于点Q(0,3),求这

已知一个正比例函数和一个一次函数,他们的图像都经过点P(-2,1),且一次函数的图像与y轴交于点Q(0,3),求这
两个函数的解析式
yy2231 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaoyan0705 春芽


设:正比例函数解析式为y=kx;一次函数解析式为y=k'x+b
因为正比例函数过p点
所以1=-2k
k=-1/2
即y=-1/2x;
又因为一次函数过p和q点
所以1=-2k'+b
3=0+b
b=3
所以k’=1
即y=x+3
综上所述
y=-1/2x
y=x+3


9