若当x=4/1时,反比例函数y=k1/x与正比例函数y=k2x(k2≠0)的值相等,则k1与k2的比是?

若当x=4/1时,反比例函数y=k1/x与正比例函数y=k2x(k2≠0)的值相等,则k1与k2的比是?
16:1还是1:16哇
4hlvd 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoky 幼苗


x=4/1时,k1/x=y=k2x
因此k1/k2=x的平方=16


4