两根同样长短的绳子,如果从第一根剪去10米,那么第二根绳子的长就比第一根剩下的2倍还多3 米,原来两根绳子各长

两根同样长短的绳子,如果从第一根剪去10米,那么第二根绳子的长就比第一根剩下的2倍还多3 米,原来两根绳子各长多少米?(列方程解答)
吾为锋狂 1年前 已收到1个回答 举报

quqq 春芽


设绳子长x米,
x=(x-10)×2+3,
x=2x-20+3,
x+17=2x-17+17,
x+17-x=2x-x,
x=17,
答:原来两根绳子各长17米.


3