1,若复数z=a-1+5i为纯虚数,其中a属于R,i为虚数单位,则(a+i^5)/(1-ai)=?

1,若复数z=a-1+5i为纯虚数,其中a属于R,i为虚数单位,则(a+i^5)/(1-ai)=?
2,圆x^2+(y+2)^2=3绕直线kx-y-1=0旋转一周所得的几何体的体积为?谁知道请尽快帮我解决,
丁ning5 1年前 已收到1个回答 举报

莺啼书生 幼苗


因为z是纯虚数,所以a-1= 0; 所以a+i^5= 1+i,1-ai= 1-i;
所以原式= i


5