六年级下册数学题目求下列阴影部分的周长和面积. 一个陵长为2厘米的正方形,改为陵长为1

六年级下册数学题目

求下列阴影部分的周长和面积.

一个陵长为2厘米的正方形,改为陵长为1厘米的正方形,表面积增加了( ).

将一个长10厘米,宽6厘米的长方形,拉成一个高为8厘米的平行四边形,平行四边形的面积是( ).

8和12的最小公倍数是最大公因数的( )倍.


手机按键 1年前 已收到1个回答 举报

aa来玩玩 幼苗


阴影部分的周长:半圆弧+直径
3×3.14÷2+3=7.71厘米
阴影面积=三角形面积
3×(3÷2)÷2=2.25平方厘米
表面积增加了两个切面
2×2×2=8平方厘米
10×8=80平方厘米
24÷4=6


2