这是美丽的云南金丝猴,侯爸爸和猴宝宝一共重32千克,猴爸爸的重量是猴宝宝的3倍,猴宝宝体重是多少

这是美丽的云南金丝猴,侯爸爸和猴宝宝一共重32千克,猴爸爸的重量是猴宝宝的3倍,猴宝宝体重是多少
写出6个等式
俺来把你哄 1年前 已收到1个回答 举报

mx_lli 幼苗


8千克.
侯爸爸体重X,猴宝宝体重Y,Y+X=32,X=3*Y,Y+3Y=32,Y=8

1年前 追问

9

俺来把你哄 举报

谢谢了。这是全部了嘛?

举报 mx_lli

也可以用X算。侯爸爸体重X,猴宝宝体重Y,Y+X=32,X/3=Y,X/3+X=32, 4X/3=32,X=24 ,Y=24/3=8