2007减去它的1/2,再减去剩余数的1/3,再减去剩余数的1/4,...依次类推,一直到减去剩余数的1/2007,问:

2007减去它的1/2,再减去剩余数的1/3,再减去剩余数的1/4,...依次类推,一直到减去剩余数的1/2007,问:最后剩余的数是多少?
一大群蜜蜂,1/5飞向菜花,1/3飞往莲花,两小群蜜蜂数量之差的3倍去采蜜,还有10只绕着樱花飞.请问蜜蜂的总数是多少?
xiaoyu0 1年前 已收到4个回答 举报

craig_forbes 幼苗


1)2007-2007*1/2=2007[1-1/2]
所以,原式=2007(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……(1-1/2007)
=2007*(1/2)*(2/3)*(3/4)……*(2006/2007)
=1
2)飞向菜花和莲花的占1/5+1/3=8/15
采蜜的为3*(1/3-1/5)=6/15
剩下绕樱花飞的占1-8/15-6/15=1/15,这部分为十只
所以总数为10/(1/15)=150只


4

安妮的眼睛 幼苗


其实是2007X1/2X2/3X3/4......X2005/2006X2006/2007=2007X1/2007=1
设有X只蜜蜂
5/15-3/15=2/15 2/15X3=6/15 X-1/5X-1/3X-6/15X=1/15X
1/15X=10 X=150
150只蜜蜂


2

愚猪 幼苗


2007*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*....(1-1/2007)=2007*(2/3)(3/4)(4/5)...(2006/2007)=2007*(2/2007)=2
(x/3-x/5)*3+10+x/3+x/5=x
解得x=150


1

huanglikiss 幼苗


第一题我读不懂!第二题设总数为x,则分别为五分之一x,三分之一x,三分之一x-五分之一x,再加上10即为x,解得150,有点不好看,希望你看得懂,谢谢


1