已知f(x)=2^x,f1(x),f2(x),f3(x),f4(x)的图像与f(x)的图像分别关于x轴,y 轴,原点,直

已知f(x)=2^x,f1(x),f2(x),f3(x),f4(x)的图像与f(x)的图像分别关于x轴,y 轴,原点,直线y=x对称
试分别写出4个函数解析式
o_lan_o 1年前 已收到3个回答 举报

nchy800820 幼苗


f1(x)=-2^x,
f2(x)=2^(-x),
f3(x)=-2^(-x),
f4(x)=以2为底x的对数,即log2(在下面)x


8

放飞的日子 幼苗


f1(x)=0.5^x,f2(x)=-2^x,f3(x)=-0.5^x,
f3(x)=log2(x),
关于轴对称用-x代替x,
关于y轴对称用-y代替y,
关于原点对称用(-x,-y)代替(x,y)
关于y=x对称用(x,y)代替(y,x)


2

wolfa3 幼苗


f1(x)=-2^x
f2(x)=2^(-x)
f3(x)=-2^(-x)
f4(x)=以2为底数真数为x的对数


0