在地球上重1千克的物体,在月球上重0.16千克,如果一个物体在月球重9.5千克,在地球上重 多少千克?

km2008 1年前 已收到2个回答 举报

Ronalddong 种子


1/0.16=6.25
9.5*6.25=59.375千克


10

子泳 幼苗


第一,题目的说法有问题,千克是质量的单位,质量是物质本身固有的,放在哪儿都不会变化的,所以不能说‘在地球上重1千克的物体到月球重量约0.16千克’,说法不严谨。
第二,忽略这点,顺着题目的意思,
g地:g月=1:0.16
所以在月球的重量=9.5×0.16=1.52千克...


1