鸡兔同笼,共有45个头,148只脚,笼中鸡兔各多少只?大哥大姐今天就要谢谢了!

草字头类说 1年前 已收到7个回答 举报

etu6260 幼苗


显然鸡和兔子共有45只,设鸡有X只,则兔子有(45-X)只,由题意得
2X+4(45-X)=148,
所以-2X=-32,
所以X=16,
所以45-X=45-16=29,
所以鸡有16只,兔子有29只.


4

陶712 幼苗


45*2=90
148-90=58
58/(4-2)=29 兔
45-29=16 鸡
或者
设鸡和兔子共有45只,设鸡有X只,则兔子有(45-X)只,由题意得
2X+4(45-X)=148,
所以-2X=-32,
所以X=16,
所以45-X=45-16=29,
所以鸡有16只,兔子有29只.


1

右耳轻了 幼苗


设鸡X只,兔Y只,则
X+Y=45
2X+4Y=148
解得
X=16
Y=29


1

a65044514 幼苗


十六只鸡二十九只兔子


1

minmin1971 幼苗


设鸡X只,兔子Y只。立方程式
x+y=45,2x+4y=148,解方程,x16只,y=29


1

wayn521521 幼苗


鸡16,兔29


0

bodackhy 幼苗


鸡X 兔Y
X+Y=45
2X+4Y=148
X=16 Y=29


0